ESCITALOPRAM Y TRASTORNO EXPLOSIVO INTERMITENTE

El trastorno explosivo intermitente (TEI)  es un problema del control de impulsos caracterizado por agresividad y expresiones extremas de enfado desproporcionadas. Puede aparecer comórbido con otras patologías cleptomanía, piromanía, tricotilomania, etc. 

Un reciente estudio de la revista Neuropsychopharmacology, llamado Effects of Escitalopram Administration on Face Processing in Intermittent Explosive Disorder: An fMRI Study”, cuyos hallazgos sugieren que la administración de inhibidores de la recaptación de serotonina (ISRS) podrían reducir las tendencias agresivas mediante la mejora de procesos sociocognitivos.

Para acceder al artículo pinchad el siguiente enlace:

https://drive.google.com/file/d/0B3ye1FfiF42DRXQ0UFl5cFVBblE/view?usp=sharing

Anuncios

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s